Воспользовались помощью психолога. Убеждать семейными силами бесполезно, повторять одно и то же... А что ещё говорить не знали. Пациент (мой отец) был настроен скептически, но психолог оказался к этому готов. Он так построил беседу, что папа даже не заметил, как начал психологу доверять. Говорит, что понял сам себя, а раньше не понимал. Изменилось поведение и отношение к нам. И отец изменился в лучшую сторону, мы друг друга услышали. Спасибо Ориону.